МБОУ "Ут-Салинская СОШ"
Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район, пос. Ут Сала, ул.Школьная, д.15

Правила
    ❗Внеочередное право зачисления на обучение в образовательные организации есть у детей: сотрудников Следственного комитета РФ; судей; работников прокуратуры. ✔️Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: - военнослужащих; - добровольцев; - сотрудников Росгвардии. ✔️Первоочередное право зачисления на обучение в школы по месту жительства имеют дети: военнослужащих; сотрудников полиции; сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; имеющих специальные звания сотрудников органов и учреждений уголовно‑исполнительной системы; имеющих специальные звания сотрудников органов принудительного исполнения РФ;имеющих специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы; сотрудников таможенных органов РФ; других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством. Это право действует и в отношении детей перечисленных категорий граждан, которые: погибли (умерли) по причине увечья или нанесенного вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей;были уволены из-за полученного увечья или нанесенного вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей, так как не могли продолжать службу; умерли в течение года после такого увольнения. Распространяется льгота также на детей, которые находятся (находились) на иждивении перечисленных сотрудников. ✔️Преимущественное право зачисления имеют: братья и сестры детей, которые уже учатся в выбранной школе и проживают в одной семье; дети, родитель (законный представитель) которых работает в выбранной образовательной организации. Дети из многодетных семей преимуществ при зачислении не имеют, законодательством это не предусмотрено. ?‍?Ребёнок будет иметь внеочередное или первоочередное право зачисления в первый класс только по месту жительства семьи. Критерием принятия решения о зачисления на втором этапе является наличие свободных мест в школе, дата и время подачи заявления. Ребенок имеет преимущественное право в той школе, в которой учится его брат или сестра. Родителям необходимо подтвердить проживание детей в одной семье. Преимущественное право имеют братья и сестры, проживающие в одной семье, независимо от фамилии. ?По заявлению родителей учредитель школы вправе разрешить прием на обучение ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для получения такого разрешения перед записью ребенка в первый класс надо обратиться в отдел образования Ики-Бурульского РМО РК.

Правила