МБОУ "Ут-Салинская СОШ"
Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район, пос. Ут Сала, ул.Школьная, д.15
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ут-Салинская средняя общеобразовательная школа" (МБОУ "Ут-Салинская СОШ")

История школы

В октябре 1968 года основался новый совхоз в Ики-Бурульском районе – совхоз «Ут-Сала». В переводе с калмыцкого языка означает «длинная балка». Ут-Сала находится в двадцати восьми километрах от районного центра, и параллельно дороге находится знаменитая балка, которая стала называться ут-салинской.

1 сентября 1969 года в поселке «Ут-Сла» открылась начальная малокомплектная школа. Первой заведующей вновь открытой школы была назначена Баранова Екатерина Галзановна.

Уже в 1970 году школа стала восьмилетней. Учителя первопроходцы – это Беликов Виктор Михайлович, Серенов Николай Алексеевич, Пальшинова Надежда Николаевна, Беликова Елизавета Батыревна, Рыжкова Мария Петровна, Пампаева Валентина Борисовна и другие.

Школа располагалась в одноэтажом здании барачного типа. И только в 1976 году было построено новое двухэтажное здание школы. В 1977 году школа получила статус средней. Первый выпуск состоялся в 1980 году. Классным руководителем первых выпускников стала учитель истории Рыжкова Мария Петровна.

В разные годы школой руководили Серенов Николай Алексеевич, Эренценова Лидия Дамбаевна, Беликов Виктор Михайлович, Шестакова Зинаида Борисовна, Темержанова Валентина Борисовна, Мергульчиева Байрта Николаевна, Яшкеева Раиса Иванова, Горяева Любовь Алексеевна.

Образование и формы обучения

МБОУ «Ут-Салинская СОШ» осуществляет образовательный процесс по основным общеобразовательным программам трех уровней образования:

1. I уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения  4 года);
    2. II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
    3. III уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Программа развития

Программа развития Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Ут-Салинская средняя общеобразовательная школа» является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Документы не выбраны